Профилактическая  неделя по профилактике ВИЧ

Профилактическая  неделя по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».

С 1 по 9 декабря в школе проходили мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятий — пропаганда здорового и безопасного образа жизни. Социальным  педагогом  среди обучающихся 7 —  11 классов проведено  занятие «Болезнь, чье имя  СПИД».

В классах проведены тематические классные часы: «Предупрежден – значит вооружен: ВИЧ-инфекция», «Семейные ценности», беседа  «Красная ленточка – символ борьбы  со СПИДом», Беседа «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Учащихся – старшеклассниками  приняли участие во Всероссийском  онлайн-опросе молодежи, направленном  на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Среди  учащихся 8 – 11 классов проведено анкетирование  на проверку знаний по теме «ВИЧ и СПИД».  Уровень знаний по данной теме у учащихся хороший.

9 декабря 2022 года состоялась  встреча  с региональным специалистом по профилактике наркомании, Градской Т.С.

Волонтеры организовали  акцию «Красная ленточка»:   раздавали красные ленточки среди учащихся 5 – 6 классов.

Ребята  старались объяснить, что красная лента не для тех, кто уже болен ВИЧ, а как символ борьбы со страшной болезнью, символ  понимания и принятия больных людей в наше общество.

Родительская общественность  приняла  участие во Всероссийском  онлайн родительском собрании «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и формирование ответственного и безопасного поведения детей, подростков и молодежи».

Среди  родителей распространен  буклет «Если ваш ребенок – подросток. Откровенный разговор: как уберечь его от ВИЧ-инфекции».

Педагоги стали участники  Всероссийского онлайн-опроса педагогов по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся.

Обсуждение закрыто.