С наступающим Новым годом

13 декабря 2022 года,  обучающиеся МБОУ Могоеновская СОШ  8 – 10 классов, в количестве 22 человек,  выезжали в п. Кутулик с целью посещения исторически значимых, памятных мест поселка.

Сначала ребята посетили библиотеку имени Вампилова и приняли участие в мастер-классе по валянию из сухой шерсти «Сохраняя традиции». Организаторы данного мероприятия рассказали о последовательности выполнения работы, а также с ребятами повторили технику безопасности работая с острыми предметами (иглой). Обучающиеся изготовили своими руками новогодние игрушки из сухой шерсти и оставили себе на память свои работы.

Следующее мероприятие проходило в музее Александра Вампилова. Игра «Что? Где? Когда»? была  посвящена 100 – летию Аларского района! Все вопросы связаны с историей района и с именем драматурга Александра Вампилова. Обучающиеся разделились на две команды – команда организаторов и команда знатоков Принимая участие в игре, ребята проверяли и расширяли свои знания по истории поселка и района в целом, знакомились с культурной жизнью района – достопримечательностями и их ценностями. Также в игре встречались вопросы о великих ученых, выдающихся людях, выходцах из Аларского района, Героях Великой отечественной войны и их подвигах.   По завершению игры ребят наградили грамотами.

Завершающим этапом стала встреча в Мемориальном  музее Александра Вампилова

В чем же уникальность музея? Не только в том, что ребята увидели мемориальную квартиру семьи Вампиловых, вещи Александра Вампилова (рубашку, тетради, ручку, часы, фонарик, гитару, на которой играл Саня Вампилов). Но и ребята познакомились с музейными экспозициями «Детские и школьные годы», «Иркутск и Вампилов», «Вампилов и театр», а так же с интересными фактами из жизни и творчества драматурга.

Ребята  почувствовали атмосферу небольшого провинциального села, по центральной улице которого пролегал знаменитый Кандальный путь. Увидели бывшую окраину села, где находилась школа, в которой учился драматург и где сейчас находится Библиотека имени А. В. Вампилова, а рядом – памятник драматургу…

Все мероприятия ребята посетили бесплатно, воспользовавшись «Пушкинской картой»

Обсуждение закрыто.