Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1. Информация об учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В здании школы имеется 12 учебных кабинетов, имеются специализированные оборудованные кабинеты: физики, химии, компьютерный класс, административно-служебные помещения. Все учебные кабинеты укомплектованы необходимой школьной мебелью, мультимедийным оборудованием. Имеющееся оборудование специализированных кабинетов (аппаратура, наглядные пособия, муляжи, реактивы, лабораторная посуда и т.д.) отвечает предъявляемым требованиям.
В кабинете начальных классов установлена интерактивная доска, ещё в 5 – проекционное оборудование. Имеется переносной комплект проекционного оборудования для использования в остальных кабинетах. В каждом кабинете имеется компьютер с выходом в сеть Интернет, локальную сеть школы.
Освещение в кабинетах искусственное (люминесцентные лампы), в некоторых помещениях светодиодные и естественное, над досками установлены софиты. Все кабинеты оборудованы необходимыми средствами обучения, оснащены учебниками, дидактическим материалом, соответствующими его профилю. В содержании стендов отражены творческие достижения учащихся, общая информация о классных коллективах.
Кабинеты начальных классов: оснащены мультимедийным и проекционным оборудованием, интерактивным комплексом (1шт), геометрическими наборами, комплектами лабораторного оборудования к урокам окружающего мира, комплектами карт демонстрационных географических и исторических, Аудиооборудованием для проведения уроков музыки.
Кабинет информатики оснащен мультимедийным и проекционным оборудованием, компьютерами для учителей и учащихся.
Кабинет физики оснащен компьютером, мультимедийным и проекционным оборудованием, наборами со стандартным комплектом оборудования: «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Оптика», «Электродинамика», компьютерным измерительным блоком, демонстрационным оборудованием: «Волновая оптика», «Газовые законы и свойства насыщенных паров», «Геометрическая оптика», «Электричество-2», «Механика», комплектами портретов ученых
Кабинет математики оснащен мультимедийным и проекционным оборудованием, комплектами демонстрационных приборов для фронтальной работы, наборами чертежных принадлежностей для доски, наборами геометрических фигур, таблицами, демонстрационными и раздаточными наборами планиметрических, стереометрических тел.
Кабинет биологии и химии оснащен мультимедийным и проекционным оборудованием, интерактивным комплексом (1 шт), моделями кристаллических решёток, весами учебными, наборами разновесов, штативами лабораторными, колбами, воронками, стаканами, пробирками, реактивами, демонстрационным материалом (таблицами и плакатами), демонстрационными материалами (таблицами и плакатами), микроскопами, гербариями.
Кабинеты русского языка и литературы оснащен мультимедийным и проекционным оборудованием, наборами иллюстраций к урокам литературы, портретами писателей.
Кабинет истории оснащены мультимедийным и проекционным оборудованием, портретами исторических деятелей, картами, плакатами.
Кабинет технологии (обслуживающий труд) оборудован следующим оборудованием: Печь СВЧ; Холодильник; Электропечь (1 шт.); Комплект посуды для готовки и сервировки стола; комплекты демонстрационных материалов, манекены.
Кабинет географии оснащен картами, атласами, глобусом, термометром, коллекцией минералов, портреты географических исследователей.
Имеется 1 кабинет для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по Адаптированной основной общеобразовательной программе. Специально оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
Обеспечение доступа в здания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — формат входных дверей не позволяет обеспечивать самостоятельный доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Возможность попасть в здание и перемещаться по всему зданию — только с помощью работников и родственников.
Кроме этого в здании школы имеются библиотека, столовая, спортивный зал, туалет.

2. Информация о библиотеке, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется библиотека и книгохранилище общей площадью 36,44кв.м. 8 мест для чтения и 2 рабочих места для пользователей библиотеки читальным залом и возможностью распечатки и копирования материалов. В библиотеке оборудовано автоматизированное рабочее место библиотекаря.
Школьная библиотека не оборудована для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3. Информация об объектах спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для поддержания и укрепления у учащихся здоровья в школе имеются:

  • спортивный зал площадью 136кв.м., оснащённые теннисным столом, волейбольными сетками, баскетбольными кольцами и другими спортивными приспособлениями;
  • стадион с футбольным полем, беговой дорожкой, площадкой для занятий лёгкой атлетикой общей площадью 1440 кв.м.

Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено предоставление индивидуального ноутбука и услуг ассистента.
Средства обучения и воспитания (см. выше), в том числе информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети. Доступны и используются детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

4. Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется собственная столовая для приема пищи с площадью в соответствии с СанПин. Помещение столовой оснащено современным технологическим оборудованием, мебелью, столами и стульями на 50 посадочных мест.
Медицинское обслуживание
Медицинское обслуживание учащихся осуществляет по договору ОГБУЗ « Аларская районная больница». Для этого школа предоставляет кабинет для Медицинского обслуживания площадью 38кв.м., оборудованный кушеткой, ширмой, весами, ростомером, тонометрами с возрастными манжетами, стетофонендоскопами, секундомерами, динамометрами кистевыми 2-х видов (для детей разных возрастных групп), плантографом, оториноскопом с набором воронок, смокелайзером, аппаратом Рота с таблицей Сивцева-Орловой, аппаратом искуственной вентиляции легких Амбу, носилками, травмотологической и посиндромной укладкой градусниками, столиками медицинскими, инструментальными и манипуляционными, шкафами, холодильником для вакцины, рециркуляторами, медицинскими столиками и шкафом.
В школе установлена система внутреннего видеонаблюдения.

5. Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе настроена локальная сеть, объединяющая все компьютеры. Имеется выход в сеть Интернет. В локальной сети размещены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся.

6. Сведения об основных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекия ЦОР
Медиатека образовательных ресурсов
Московский институт открытого образования
Федеральный институт педагогических измерений
Мультимедийные приложения к учебникам, интерактивные программы ан CD.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организован , поскольку необходимые помещения (учебные кабинеты, кабинет информатики, библиотека) расположены в одноэтажном здании.
На сайте школы имеется возможность использования версии для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НЕТ.

Обсуждение закрыто.