Профилактическая неделя «Единство многообразия»

С 14.11 по 18.11.2022 г в школе проходила Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Дню толерантности.

Профилактическая неделя прошла под девизом: «Мы разные, но мы вместе!»

В рамках Недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

В течение всей недели для 1-8 классов проходил конкурс рисунков «Твори добро»так же был проведен конкурс плакатов и рисунков, направленный на воспитание толерантности и профилактику экстремизма.

16 ноября у ребят 9-10 классов прошел тренинг «В поисках толерантности».

 17 ноября обучающиеся просмотрели сказку «О ежике, который хотел привлечь к себе внимание», а ребята 5-10 классов фильм «Чучело».

18 ноября среди обучающихся 7-8 классов прошел круглый стол «Что такое толерантность». Составление памятки «9 шагов толерантности».

В 5-10 классах проведены беседы по темам: «Экстремизм и патриотизм». В ходе которых ребята узнали о сущности терроризма его типах. Основной задачей бесед было формирование нравственных ценностей обучающихся, воспитание чувства сопереживания, доброжелательных отношений между людьми. Беседа сопровождалось слайдами и видеоматериалами. Наблюдения и беседы с обучающимися показали, что дети в основном имеют толерантную сознательность.

В рамках профилактической недели ребята 7-8 выполняли творческие работы

 «Дерево толерантности — Мы разные, но мы вместе».

Классными руководителями проведены тематические классные часы: 1-4 классы «Что такое толерантность?», «Малыш и Карлсон», «Мы все разные, но мы — вместе», «Страна толерантности»,

 5-8 классы «Все мы разные, и тем не менее у нас много общего».

9-10 классы «Мы очень разные, но мы всегда вместе» — игровая конкурсная программа.

По завершению недели среди учащихся прошел день подарков «Подари радость другому».

Все классы принимали активное участие в проводимых мероприятиях. Всего было охвачено 120 учащихся.

Родители приняли участие в родительском собрании «Антистрессовая аптечка» в количестве 15 человек.

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся школы понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки. Поэтому необходимо стараться сделать так, чтобы этот мир был полон тепла и любви.

Зам. директора по ВР: Григорьева Н.А.

Обсуждение закрыто.