Ответственность за участие в экстремисткой организации АУЕ 

Согласно Решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.08.2020 по делу N АКПИ20-514С деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности.

Таким образом, с 17.08.2020 любое участие в деятельности указанной организации (в том числе приравнивание себя к членам указанного движения, руководство этой группой) является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрено ст. 282.1 УК РФ.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11) под участием в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ) надлежит понимать вхождение в состав такого сообщества с намерением участвовать в подготовке или совершении одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, участие в подготовке к совершению указанных преступлений экстремистской направленности и (или) непосредственное совершение таких преступлений, а также выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (снабжение информацией, ведение документации и т.п.).

Преступление в форме участия лица в экстремистском сообществе считается оконченным с момента вхождения в состав такого сообщества с намерением участвовать в подготовке или совершении одного или нескольких преступлений экстремистской направленности.

За участие в деятельности экстремистского сообщества по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний:

— штраф в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет;

— принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года;

— лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Уголовная ответственность создателя либо руководителя указанного сообщества предусмотрена ч. 1 ст. 282.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Уголовная ответственность за создание экстремистского сообщества наступает с момента фактического образования указанного сообщества.

Дополнительными квалифицирующими признаками состава преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ, выступают: склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества (ч. 1.1) и совершение этих действий (включая участие) лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3).

Между тем согласно примечанию 1 к ст. 282.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистского сообщества, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                   Г.Д. Шулунов

Обсуждение закрыто.