ЗАКОН И ПРАВОПОРЯДОК!

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей в соответствии с календарным  планом воспитательной работы школы в период с 08.11 по 20.11 2021 года была проведена декада правовых знаний под девизом «Закон и правопорядок!».

Основная цель данного мероприятия – создание образовательных, информационных и иных условий для формирования и повышения  правовой культуры учащихся, для социализации растущей личности, для вхождения в гражданское правовое общество.

Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:

1.Продолжить знакомство обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, научить применять их в жизни.

  1. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
  2. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.
  3. Воспитывать уважение к другим людям.

В правовом воспитании приняли участие все субъекты образовательного процесса: учащиеся, педагоги, родители.

В классных коллективах проведены тематические классные часы «Дети имеют право», «Права ребенка – твои права», «Конвенция о правах ребенка», «Незнание законов не освобождает от ответственности», «Я и мои права» и др.

Ребята 5 – 6 классов приняли участие в игре «Путешествие в страну Права», проводила игру Брюшинкина С.В., классный руководитель  6 класс.

Учащиеся 7 – 8 состязались в  турнире  «Наши права», ответственный за проведение мероприятия, классный руководитель  8 класса, Петрова Ю.Г.

Моревой А.А. проведена игра по праву «Сам себе адвокат» среди учащихся 9, 11 классов.

В выставке детского рисунка «Мои права и обязанности» приняли участие учащиеся  с 1 — 7 класс.

     

Учащиеся  и  родители  были  ознакомлены с Детскими правовыми ресурсами:

«Права ребёнка – твои права» , «Государство и детство» , «Школьный киберавтобус» , «Президент России гражданам школьного возраста»  и др.
Социальным педагогом, Даниловой Л.В. среди  учащихся, состоящих  на различных видах учета, проведена беседа «Ты и закон. Где та черта, которую нельзя переступать».

     В рамках  Дня Правовой  помощи  во всех классах  проведены классные часы: путешествие «Я и мои права», «Всероссийский день правовой помощи детям», просмотр видеороликов «Мои права и обязанности».

По объективным  причинам  не состоялась встреча с инспектором ПДН.

Проведенные в рамках Декады  мероприятия  выявляли у учащихся знания в области права и социального поведения, а также способствовали развитию интереса к знаниям общественной жизни, формированию законопослушного поведения.
Подводя итог, следует отметить, что конечная цель — повышение уровня правовых знаний всех участников учебного процесса достигнута.

Обсуждение закрыто.